Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Последовательность утверждения ОА
Форум участников национальной системы аккредитации > Оценка компетентности
Robinzone
По госуслуге на подтверждение компетентности (п.2 ч.1 ст.24 Федерального закона 412-ФЗ) с расширением области аккредитации, зарегистрированной в октябре 2017 года, в конце января 2018 года проведена выездная экспертиза с выводом о несоответствии п.21 критериев аккредитации в части ряда методик в утвержденной области аккредитации.

После отъезда экспертной группы оформлено заявление о сокращении области аккредитации по неоснащенным методикам и направлено в Росаккредитацию. Приказ о сокращении области аккредитации утвержден 15 февраля 2018 года.

По результатам рассмотрения акта экспертизы, представленного экспертной группой, Росаккредитацией 06 марта 2018 года принято решение о завершении процедуры подтверждения компетентности, расширении заявленной области аккредитации и приостановке аттестата аккредитации в части области аккредитации. В реестр аккредитованных лиц внесена соответствующая запись с приложением т.н. актуализированной (действующей) области аккредитации и расширенной области аккредитации.

Внимание! Вопрос: следует ли повторно подавать заявление о сокращении области аккредитации, учитывая, что актуализированная область аккредитации, содержащая необеспеченные оборудованием НД, утверждена позже сокращенной по результатам выездной экспертизы области аккредитации?
MK-ULTRA
Стопроцентный вариант - подать заявление о сокращении повторно. Поскольку при оказании госуслуги по сокращению ОА проверяют только соблюдение требований к оформлению документов, сокращаться можно сколько угодно раз и на любые методики. При любых вопросах, которые возникнут по этому поводу в дальнейшем, можно будет предъявить последовательно утвержденные ОА (основную и сокращенную), и всем все будет понятно.

С другой стороны, я имел возможность обсудить данный вопрос с представителем ФСА, который сказал, что у них все четко прослеживается, и сокращенная ОА, утвержденная после выездной экспертизы, но до подписания переоформленной ОА, будет считаться сокращенной, и в том числе, приниматься при госконтроле в качестве доказательства устранения несоответствия п. 21 критериев аккредитации.
Правда, чтобы объяснить это следующей экспертной группе (которая будет актуализировать ОА), придется помимо всех утвержденных частей ОА предоставлять еще и предыдущий акт экспертизы (в котором будут указаны даты).
Robinzone
Цитата (MK-ULTRA @ Апр 5 2018, 15:01)
С другой стороны, я имел возможность обсудить данный вопрос с представителем ФСА, который сказал, что у них все четко прослеживается, и сокращенная ОА, утвержденная после выездной экспертизы, но до подписания переоформленной ОА, будет считаться сокращенной, и в том числе, приниматься при госконтроле в качестве доказательства устранения несоответствия п. 21 критериев аккредитации.
Правда, чтобы объяснить это следующей экспертной группе (которая будет актуализировать ОА), придется помимо всех утвержденных частей ОА предоставлять еще и предыдущий акт экспертизы (в котором будут указаны даты).

Очевидно данный представитель ФСА не занимается формированием реестра аккредитованных лиц, ибо если бы всё было "четко", то Росаккредитация не приостанавливала бы действие аккредитации при наличии в Реестре сведений о сокращении того, на что идет приостановка...

"100% вариант" на мой взгляд лучше ))
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.