Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Профессиональные стандарты
Форум участников национальной системы аккредитации > Тяготы деятельности участников нацсистемы
rein_59
13 марта 2017 года утвержден профессиональный стандарт специалиста по оценке соответствия лифтов требованиям безопасности. Стандарт зарегистрирован в Минюсте. Требования к опыту практической работы для проведения и оформления работ по техническому освидетельствованию лифтов в течение назначенного срока службы всего 6 месяцев, тогда как в Приказе 326 (Критерии) - требуется 3 года. Вопрос к тем кто сталкивался с таким, какой нормативный акт важнее?
Robinzone
"Все профессии нужны, все профессии важны!"

Полагаю, что рассматриваемые нормативные акты имеют равную силу. Но противоречия я здесь не усматриваю: профстандарт устанавливает требования к профессии, а критерии аккредитации - к аккредитованным юрлицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы по оценке соответствия.
rein_59
В п. 19 приказа 326 указанны требования к работникам непосредственно участвующих в испытаниях, измерениях "опыт работы по исследованиям, испытаниям и измерениям в ОБЛАСТИ АККРЕДИТАЦИИ НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ"
Когда приезжает комиссия по аккредитации или подтверждению компетентности они с микроскопом изучают трудовые книжки, смотрят кто когда, кем где работал, считают конкретно стаж. Есть конечно в этом п. 19 не большая оговорка "допускается привлечение работников не отвечающих требованиям НО БЕЗ ПРАВА ПОДПИСИ ПРОТОКОЛОВ И ПОД ПРИСМОТРОМ"
Тогда это не специалист а стажер, и профстандарт это очередной способ выкачать денег из организаций.
Эти 2 документа полностью противоречат друг другу. Например у меня есть работник который отработал электромехаником по лифтам 10 лет я могу его отправить на учебу, он получит квалификацию. Но работать он не может как специалист, потому что нет доказательств что он принимал участие в испытаниях измерениях в области аккредитации.
Robinzone
Сразу оговорюсь: я плохо себе представляю принципиальное значение и статус утверждаемых профессиональных стандартов, поэтому мои суждения могут даже кого-нибудь развеселить ))

"Отработал электромехаником" и "получит квалификацию" - характеристики разной природы и друг друга не дополняют. Т.е. первое - стаж, второе - образование.

В итоге все равно все дело в драконовских требованиях критериев, а не новоявленном профстандарте. И с 13 марта с.г. эксперты не начнут требовать наличия в трудовой книжке записи "специалист по оценке соответствия лифтов требованиям безопасности" трехлетней давности.

Мне представляется еще более мрачная картина: электромеханику со стажем теперь понадобится полгода как-то стажироваться, чтобы получить заветную запись в трудовой (по стандарту), а потом еще 3 года с этой записью чем-то заниматься, не теряя рабочего места (по критериям)?...
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.