Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Комментарии к критериям аккредитации
Форум участников национальной системы аккредитации > Правоприменительная практика
Robinzone
Учитывая дефицит литературы по профвопросам, мне в руки попалось весьма занятное издание. Может кому-нибудь пригодится в практической деятельности...

Файл удален: правообладатель запретил размещение брошюры в открытом доступе, материалы по настоящей теме вы можете разыскать по адресу: http://kpms.ru/Akkreditation/Kriterii_akkreditacii_lab.htm
Irisha
Спасибо! Проработаю материал, тогда с меня смайлик.
Kulxena
Спасибо за пособие! Литературы действительно не хватает....
Надежда
Спасибо большое!!!
Robinzone
В платной версии Консультанта есть постатейный комментарий к критериям 326. Кто-нибудь читал этот документ?
Влад
Спасибо! очень удобное пособие 326 с примерами ответами для работы
Helen
Цитата (Robinzone @ Окт 7 2016, 01:19)
Учитывая дефицит литературы по профвопросам, мне в руки попалось весьма занятное издание. Может кому-нибудь пригодится в практической деятельности...

Спасибо!!! rolleyes.gif
NAi
Доброго времени суток!

Уважаемые коллеги, хотелось бы узнать Ваше мнение по критерию 23.20 пункт в):

"в том числе в случае отклонения результатов исследований (испытаний) и измерений от нормальных или заданных условий".

-если речь идет о выявлении и документировании работ, выполненных с нарушением установленных требований, то в словосочетании "РЕЗУЛЬТАТОВ исследований (испытаний) и измерений" слово результатов явно лишнее. Отклонения от нормальных или заданных условий (температура, влажность, давление, параметры помещения и т.п.) могут возникать при проведении самих исследований, испытаний или измерений.

- если же речь идет именно о результате исследования (испытания) и измерения, то словосочетание "нормальных или заданных условий" понимается как соответствие или не соответствие полученного результата установленному нормативу (например в СанПиН). Однако же в компетенцию аккредитованной лаборатории не входит давать оценку или заключение полученным при исследовании результатам, этим занимаются Органы инспекций.

Robinzone
Полагаю, что пункт 23.20"в" критериев аккредитации - это перефразированный пункт 5.8.3 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009. Поэтому конечно слово "результатов" здесь лишнее. Более того, если опираться на соответствующий пункт 17025, то там и до испытаний дело не должно дойти без "протоколирования"...
Alex62
Такое бы и по органам по сертификации!
Robinzone
Цитата (Alex62 @ Мар 1 2017, 05:11)
Такое бы и по органам по сертификации!
По органам тоже есть. Текст материала разбит на 4 части на сайте автора, вот ссылки: 1, 2, 3, 4.

Или можно там же приобрести книжку, подобную лабораториям. О качестве материала ничего сказать не могу - не читал.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.