Powered by Invision Power Board

CSS helper

  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Профессиональные стандарты
rein_59
Отправлено: Май 31 2017, 10:33
Quote Post


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пользователь №: 114
Регистрация: 20-Февраля 17

Статус: Member Offline

Репутация: нет




13 марта 2017 года утвержден профессиональный стандарт специалиста по оценке соответствия лифтов требованиям безопасности. Стандарт зарегистрирован в Минюсте. Требования к опыту практической работы для проведения и оформления работ по техническому освидетельствованию лифтов в течение назначенного срока службы всего 6 месяцев, тогда как в Приказе 326 (Критерии) - требуется 3 года. Вопрос к тем кто сталкивался с таким, какой нормативный акт важнее?
PMEmail Poster
Top
Robinzone
Отправлено: Июн 3 2017, 20:46
Quote Post


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Из: Москва
Пользователь №: 1
Регистрация: 30-Июня 16

Статус: Member Offline

Репутация: 2




"Все профессии нужны, все профессии важны!"

Полагаю, что рассматриваемые нормативные акты имеют равную силу. Но противоречия я здесь не усматриваю: профстандарт устанавливает требования к профессии, а критерии аккредитации - к аккредитованным юрлицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы по оценке соответствия.
PMEmail Poster
Top
rein_59
Отправлено: Июн 5 2017, 08:04
Quote Post


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пользователь №: 114
Регистрация: 20-Февраля 17

Статус: Member Offline

Репутация: нет




В п. 19 приказа 326 указанны требования к работникам непосредственно участвующих в испытаниях, измерениях "опыт работы по исследованиям, испытаниям и измерениям в ОБЛАСТИ АККРЕДИТАЦИИ НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ"
Когда приезжает комиссия по аккредитации или подтверждению компетентности они с микроскопом изучают трудовые книжки, смотрят кто когда, кем где работал, считают конкретно стаж. Есть конечно в этом п. 19 не большая оговорка "допускается привлечение работников не отвечающих требованиям НО БЕЗ ПРАВА ПОДПИСИ ПРОТОКОЛОВ И ПОД ПРИСМОТРОМ"
Тогда это не специалист а стажер, и профстандарт это очередной способ выкачать денег из организаций.
Эти 2 документа полностью противоречат друг другу. Например у меня есть работник который отработал электромехаником по лифтам 10 лет я могу его отправить на учебу, он получит квалификацию. Но работать он не может как специалист, потому что нет доказательств что он принимал участие в испытаниях измерениях в области аккредитации.
PMEmail Poster
Top
Robinzone
Отправлено: Июн 5 2017, 09:21
Quote Post


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Из: Москва
Пользователь №: 1
Регистрация: 30-Июня 16

Статус: Member Offline

Репутация: 2




Сразу оговорюсь: я плохо себе представляю принципиальное значение и статус утверждаемых профессиональных стандартов, поэтому мои суждения могут даже кого-нибудь развеселить ))

"Отработал электромехаником" и "получит квалификацию" - характеристики разной природы и друг друга не дополняют. Т.е. первое - стаж, второе - образование.

В итоге все равно все дело в драконовских требованиях критериев, а не новоявленном профстандарте. И с 13 марта с.г. эксперты не начнут требовать наличия в трудовой книжке записи "специалист по оценке соответствия лифтов требованиям безопасности" трехлетней давности.

Мне представляется еще более мрачная картина: электромеханику со стажем теперь понадобится полгода как-то стажироваться, чтобы получить заветную запись в трудовой (по стандарту), а потом еще 3 года с этой записью чем-то заниматься, не теряя рабочего места (по критериям)?...
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 


Мобильная версия