Powered by Invision Power Board

CSS helper

  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Приказ МЭР №322
Occam's razor
Отправлено: Фев 27 2017, 16:04
Quote Post


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Пользователь №: 148
Регистрация: 27-Февраля 17

Статус: Member Offline

Репутация: нет




Пункт 5 в перечне нарушений не грозящих аккредитованному лицу приостановлением аккредитации (приложение к приказу МЭР №322) звучит как:

"Отсутствие в документах системы менеджмента качества отдельных положений, предусмотренных критериями аккредитации <1>, не влияющих на качество и результаты проведения аккредитованным лицом работ в области аккредитации, на безопасность продукции и связанных с ней процессов, работ и услуг, а также на идентификацию объекта подтверждения соответствия."

при этом под <1> скрывается следующее:

Приказ Минэкономразвития России от 23 мая 2014 года N 284 "Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации" (Справочно: зарегистрирован Минюстом России 30 июля 2014 г., регистрационный N 33362).

Вопросы следующие:

обязано ли аккредитованное лицо устранять несоответствия входящие в перечень к приказу №322 МЭР?
что понимается под такими положениями, что упомянуты в пункте 5? (целые критерии аккредитации или их подпункты?)
как обосновать влияние или невлияние на качество, результаты и безопасность отсутствия в РК таких положений? (понимаю что вопрос требует конкретки, поэтому может кто приведет примеры из практики)
почему номер приказа о критериях аккредитации стоит 284 а не 326? Улюкаев просмотрел?
PMEmail Poster
Top
Robinzone
Отправлено: Фев 27 2017, 17:19
Quote Post


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Из: Москва
Пользователь №: 1
Регистрация: 30-Июня 16

Статус: Member Offline

Репутация: 2




Цитата
обязано ли аккредитованное лицо устранять несоответствия входящие в перечень к приказу №322 МЭР?
Конечно. В любом случае аккредитованному лицу будет вынесено предписание (см. статью 27 ФЗ №412-ФЗ), а за неисполнение этого предписания согласно пункту 6 части 1 статьи 23 Закона уже полагается приостановление действия аккредитации...

Цитата
что понимается под такими положениями, что упомянуты в пункте 5? (целые критерии аккредитации или их подпункты?)
Если речь идет об испытательной лаборатории, то пункты критериев с 23 по 23.22. Однозначно не целые критерии, т.к. это будет совсем беда...

Цитата
как обосновать влияние или невлияние на качество, результаты и безопасность отсутствия в РК таких положений? (понимаю что вопрос требует конкретки, поэтому может кто приведет примеры из практики)
Да уж - это вопрос к размышлению... Из разряда "какие несоответствия могут быть устранены посредством предоставления документов, а какие только повторной выездной проверкой"

Цитата
почему номер приказа о критериях аккредитации стоит 284 а не 326? Улюкаев просмотрел?
Просмотрел! И поплатился за это ))) Но в эту сноску уже внесены изменения 764 приказом, так что корректирующие действия проведены
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 


Мобильная версия