Powered by Invision Power Board

CSS helper

Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Приказ Минэка от 29.11.2016 №764, О внесении изменений в некоторые приказы
Occam's razor
Отправлено: Мар 2 2017, 13:23
Quote Post


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Пользователь №: 148
Регистрация: 27-Февраля 17

Статус: Member Offline

Репутация: нет




т.е. пункт "г" не касается тех, кто впервые собирается стать экспертом по аккредитации?
PMEmail Poster
Top
Alex42
Отправлено: Мар 2 2017, 14:30
Quote Post


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Пользователь №: 131
Регистрация: 23-Февраля 17

Статус: Member Offline

Репутация: нет




Цитата (Occam's razor @ Мар 2 2017, 11:58)
по пункту 7 приказа

Касательно изменений в приказе № 289: изменения в пункте в) и добавление пункта г) в требования к эксперту по аккредитации я так понимаю фактически закроют возможность стать экспертом по аккредитации всем, кто им уже не является. Видимо экспертов по аккредитации стало слишком много или я что-то не так понимаю?

Пункт г) как я понимаю касается экспертов по аккредитации с так называемой "общей областью", т.е. на общую область можно подаваться после 2-х лет работы экспертом в "узкой области".
PMEmail Poster
Top
Robinzone
Отправлено: Мар 6 2017, 11:24
Quote Post


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Из: Москва
Пользователь №: 1
Регистрация: 30-Июня 16

Статус: Member Offline

Репутация: 2




Раз уж начали обсуждать 289 приказ (по аттестации экспертов по аккредитации) и изменения в нем, то у меня есть еще вот что добавить:

1) Гайки претендентам в эксперты конечно закрутили, причем сразу на 2 оборота: общий срок процедуры аттестации вырос до 4 месяцев [Показать/Скрыть]
2.1. Общий срок проведения процедуры аттестации составляет 4 месяца со дня подачи лицом, указанным в пункте 3 настоящих Правил, заявления об аттестации в качестве эксперта по аккредитации до дня принятия Федеральной службой по аккредитации решения по итогам аттестации.
(п. 2.1 введен Приказом Минэкономразвития России от 29.11.2016 N 764)
и повторная подача документов в случае фиаско возможна только спустя 6 месяцев [Показать/Скрыть]
31. В случае признания претендента Комиссией не сдавшим квалификационный экзамен, в том числе в случае неявки претендента на квалификационный экзамен без уважительных причин (временная нетрудоспособность претендента, исполнение им государственных или общественных обязанностей в соответствии с федеральными законами и иные подобные обстоятельства), Федеральная служба по аккредитации в течение 10 рабочих дней со дня подписания протокола Комиссии принимает решение об отказе в аттестации эксперта по аккредитации и уведомляет претендента о принятом решении в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящих Правил для возврата без рассмотрения претенденту заявления и документов. Указанное лицо вправе вновь обратиться в Федеральную службу по аккредитации с заявлением об аттестации в качестве эксперта по аккредитации не ранее чем по истечении 6 месяцев со дня принятия Федеральной службой по аккредитации решения об отказе в аттестации эксперта по аккредитации.
(п. 31 в ред. Приказа Минэкономразвития России от 29.11.2016 N 764)
. Об увеличении сроков пересдачи экзамена предупреждали уже давно, но чтобы сразу на 10 месяцев... Смущает то, что никак не отразили особенности расширения области аттестации экспертов, указанные в пункте 33 Правил: по смыслу выходит, что при неудачной попытке расширить область аттестации действующий эксперт в общем порядке отправится учить материал на 6 месяцев.

2) Изменения, внесенные в п. 35 Правил, спровоцированы действиями недобросовестных экспертов, которые, не имея веских причин для отказа от выполнения госуслуги, просто направляли в Росаккредитацию заявление о приостановке действия аттестации, тем самым вынуждая последнюю просто перераспределять работу на другого эксперта по аккредитации [Показать/Скрыть]
35. Действие аттестации эксперта по аккредитации может быть приостановлено Федеральной службой по аккредитации на основании его заявления на срок до 4 месяцев в течение календарного года. Заявление эксперта по аккредитации о приостановлении действия аттестации направляется в свободной форме с использованием федеральной государственной информационной системы в области аккредитации. Эксперт по аккредитации обязан завершить работы по экспертизе соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, для осуществления которых он был отобран по состоянию на день получения Федеральной службой по аккредитации указанного в настоящем пункте заявления от эксперта по аккредитации.
(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 29.11.2016 N 764)
. Однако теперь эксперт вообще лишен возможности приостановить аттестацию, в том числе для того, чтобы взять законный отпуск. Т.к. завершить все работы единовременно (из 10 допустимых) априори невозможно - для этого надо единовременно провести до 10 командировок (я не говорю о том, что в законодательстве вообще не определен момент, когда работы по экспертизе, проведенные экспертом, считать завершенными!), а отказаться от вновь поступающих работ от Росаккредитации, мотивируя "желанием сходить в отпуск", скорее всего не получится... На мой взгляд это изменение нарушает конституционные права экспертов и ТК РФ.
_______________________________________

В то же время формулировка подпункта "б" пункта 37 Правил в части предоставления в Росаккредитацию акта экспертизы осталась без изменений [Показать/Скрыть]
37. б) установление Федеральной службой по аккредитации 2 и более фактов нарушения на 5 и более рабочих дней сроков, установленных частями 8, 15, 25 статьи 17 Федерального закона, а также установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2014 г. N 519 "Об утверждении общих сроков осуществления аккредитации и процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, в том числе общих сроков проведения документарной оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации и общих сроков проведения выездной оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, а также сроков отдельных административных процедур при осуществлении аккредитации и процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 24, ст. 3094) срока со дня направления программы выездной оценки эксперту по аккредитации, в течение которого в Федеральную службу по аккредитации должен быть представлен или направлен акт экспертизы по результатам подтверждения компетентности аккредитованного лица, в течение 1 года;
, хотя ПП 519 не устанавливает сроков предоставления акта экспертизы, а только лишь сроки "подготовки и утверждения". Все сроки предоставления прописаны в Законе.

И еще: меня давно интересует оговорка, представленная в пункте 20 Правил: [Показать/Скрыть]
20. В ходе проведения квалификационного экзамена не допускается использование претендентом специальной, справочной и иной литературы (за исключением документов в области стандартизации, устанавливающих требования к объектам, подлежащим оценке соответствия), письменных заметок (за исключением письменных заметок, сделанных на квалификационном экзамене), средств мобильной связи и иных средств хранения и передачи информации. Разговоры между претендентами в процессе проведения экзамена не допускаются.
Что за документы имели ввиду регуляторы, указывая их в качестве допустимых на экзамене?

PMEmail Poster
Top
svetlana
Отправлено: Мар 20 2017, 14:36
Quote Post


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пользователь №: 49
Регистрация: 11-Февраля 17

Статус: Member Offline

Репутация: нет




Из разъяснений РА о порядке предоставления сведений о результатах деятельности аккредитованных ИЛЦ во ФГИС РА не совсем ясно, с какой периодичностью необходимо отправлять информацию о результатах участия в МСИ. Если в течение 5 дней после выдачи протокола, то на этот момент еще будет отсутствовать информация о правильности выполнения МСИ, а соответственно и информация о корректирующих действиях. В этом случае в течение года придется направлять сканированный план с отметкой о выполнении несколько раз? Что вы думаете по этому поводу?
PMEmail Poster
Top
BerdievAA
Отправлено: Мар 22 2017, 11:43
Quote Post


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пользователь №: 27
Регистрация: 10-Октября 16

Статус: Member Offline

Репутация: нет




А вот по поводу допустимых документов на экзамене тоже очень интересно! Если под документами в области стандартизации подразумеваются ГОСТы на методы испытаний, то для экспертов по аккредитации ИЛ это очень неплохо может оказаться, только вот их (ГОСТы) с собой приносить?)))
PMEmail Poster
Top
Robinzone
Отправлено: Мар 26 2017, 03:07
Quote Post


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Из: Москва
Пользователь №: 1
Регистрация: 30-Июня 16

Статус: Member Offline

Репутация: 2




Цитата (BerdievAA)
А вот по поводу допустимых документов на экзамене тоже очень интересно! Если под документами в области стандартизации подразумеваются ГОСТы на методы испытаний, то для экспертов по аккредитации ИЛ это очень неплохо может оказаться, только вот их (ГОСТы) с собой приносить?)))
Теперь понял: ГОСТы на методы испытаний для эксперта по аккредитации не подходят, т.к. у него объект оценки соответствия - это как раз испытательные лаборатории и другие органы по оценке соответствия. Следовательно и ГОСТы, устанавливающие требования к органам по оценке соответствия: 17025, 17065, 17020, 17021 и т.п. А ими как раз дают пользоваться на экзамене

Цитата (svetlana)
Из разъяснений РА о порядке предоставления сведений о результатах деятельности аккредитованных ИЛЦ во ФГИС РА не совсем ясно, с какой периодичностью необходимо отправлять информацию о результатах участия в МСИ. Если в течение 5 дней после выдачи протокола, то на этот момент еще будет отсутствовать информация о правильности выполнения МСИ, а соответственно и информация о корректирующих действиях. В этом случае в течение года придется направлять сканированный план с отметкой о выполнении несколько раз? Что вы думаете по этому поводу?
Согласен, неоднозначности много. Каким образом соблюдать новое законодательство также порой ума не приложу. Но сильно углубляться не советую - написано в приказе "о результатах участия в МСИ" - это значит итоги, а не ход процесса и планирование...
Обратите внимание: эти сведения необходимо направлять в ФГИС в течение 5 дней, но не с момента выдачи протокола, а с момента утверждения соответствующих результатов МСИ! По логике - это просто копии или информация из свидетельств об участии в МСИ.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Страницы: (2) 1 [2]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 


Мобильная версия