Powered by Invision Power Board

CSS helper

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> ГОСТ Iso Guide 30, ГСОЕИ. СО. Термины и определения.
Robinzone
  Отправлено: Фев 10 2017, 08:53
Quote Post

Админ

Из: Москва

Статус: Member Offline

Попалось мне на голосование несколько проектов стандартов ГСОЕИ по стандартным образцам. Прилагаю один из них - основополагающий ГОСТ ISO Guide 30 "Государственная система обеспечения единства измерений. Стандартные образцы. Некоторые термины и определения".

Стандарт разрабатывается в рамках Программы пересмотра НД МГС, в частности ГОСТ 8.315-97 "ГСИ. Стандартные образцв состава и свойств веществ и материалов. Основные положения", взамен ГОСТ 32934-2014 "Стандартные образцы. Термины и определения, используемые в области стандартных образцов"

Несмотря на то, что разработчик проекта стандарта и заменяемого стандарта один и тот же - УНИИМ, складывается впечатление, что либо в Институте метрологии кадровый состав поменялся, либо их кто-то специально попросил провести саботаж в системе стандартизации... Учитывая, что это уже окончательный проект, вызывают недоумение такие ляпы, как несоответствие наименований разделов оглавлению, бесконечная путаница и подмена терминов "стандартный образец" и "материал", пренебрежение традиционными формулировками в области ОЕИ: "калибровки оборудования или методики измерения", "калибровку измерительной системы" и т.п.
Я конечно понимаю, что идентичная степень эквивалентности международному документу предполагает максимально точный перевод терминов, но в таком случае не надо останавливаться на "кандидате стандартного образца", а переводить дословно: "кандидат референтного материала"...

Не знаю, как голосовать: "за" или "против" представленного проекта стандарта?

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  ГОСТ_ISO_Guide_30_ок_ред_2017.pdf ( 302.41к ) Кол-во скачиваний: 434
PMEmail Poster

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия